Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

Обзоры

Если верить великой Википедии, история— область знаний, изучающая человека (его деятельность, состояние, мировоззрение, социальные связи и организации и так далее) в прошлом. Так почему бы не изучать человека сквозь призму его кулинарных пристрастий? Может, в 1036 году воинам Руси хватило сил одолеть печинигов благодаря мучным киселям да калачам? А пережить грязь и разруху средневековья было явно легче с помощью запасов вина монахов Лавры или попивая брагу в трактирах на Подоле! Что уж говорить про роль борща в Казацкой державе! А котлета по-киевски, думаю, не одного человека подвигла на что-то доброе и вечное!

Обдумав всё это, хочется вовсе не сверхсовременной авторской подачи в сверхсовременном ресторане со стеклянными полами, столами, потолками и овощами, а чего-то традиционного, хочется почувствовать себя частью истории.

Для более комфортного погружения в историю и был создан этот список (но не рейтинг, не берусь судить историю), в нём представлены 5 заведений-легенд, а также 5 заведений с красивой легендой и соответствующим антуражем внутри.

5-ка легенд нашего TOP-а ведёт свой отчёт с начала XX века, ведь, к сожалению, ресторации XIX века, т. е. знаменитые рестораны при гостиницах «Гранд-Отель», «Континенталь» и «Европейская», пали жертвой печальных событий XX века. Итак:

1. Старе Запоріжжя

ТОР-10: Легендарные рестораны Киева. Рестораны Киева

Дом, в котором находится ресторан, является историческим памятником архитектуры. Неудивительно, ведь уже более 200 лет он служит местом, куда приходили и приходят вкусно поесть!

Это была первая в Киеве кондитерская, которую открыла семья купца Балабуха ещё в XVIII веке. Её адрес тогда знали все - дом № 27 по улице Александровской.

В семидесятые годы восемнадцатого века в Киеве появляется кондитер-швейцарец, который не просто оценил «балабушки» из кондитерской, но и научил хозяев готовить цукаты и сухое варенье.

Затем следовало почти две сотни лет истории, за это время кондитерская стала рестораном, меняла направление, владельцев, но самое главное - пережила войны, революции. Наверное, это есть знаком, который свидетельствует об исключительности этого заведения.

Несмотря на то, что в меню присутствуют вареники, деруны и борщ, всё же ощущается видимый аромат и вкус Италии, но разве это помешает Вам чувствовать себя украинцем, тем более, если на Вас смотрят с картин отаманы и гетьманы?

2. LEO

Парковая дорога, 20

Как гласит официальная информация: летнее кафе здесь работало еще в конце XIX века, известность и популярность оно приобрело одновременно с организацией Сада купеческого собрания в начале XX века.

Но той «Ривьерой», из которой возродился LEO, ресторан стал в 1930-х. Но «Ривьера» могла и не радовать своих знаменитых посетителей, в т. ч. Александра Вертинского, Фаину Раневскую, Александра Довженко, артиста комедийного жанра Юрия Тимошенко (Тарапунька), Максима Рыльского… Ведь лишь в 1903-1912 была обустроена Парковая дорога, позволявшая пройти с Крещатика до нижних склонов Днепра, а заодно заглянуть на аттракционы, танцевальные и спортивные площадки, а до этого там зияла пустошь под названием Провалье, возле которой к тому же находилось кладбище на Аскольдовой могиле.

С усилением сталинского режима заведение закрыли, а во время войны здание было разрушено. Не лучшая судьба его ждала и после кратковременного возрождения во время правительственных банкетов соратников Хрущева, после «оттепели» “Ривьера” была уничтожена как оплот «буржуазных привычек».

И вот – в 2007 ресторан возродился: всё в том же прекрасном месте открыл свои двери ресторан премиум-класса - LEO.

Почтили память и славу старой «Ривьеры» в LEO одноименным залом, который расположен на самом верхнем этаже-мансарде. Стоит ли рассказывать, какой оттуда открывается вид?!

Меню можно охарактеризовать как осовремененную классику: есть и традиционный борщ по рецепту 1900 года, есть и чуть Италии, чуть Азии, а в итоге – меню, которое сможет удовлетворить гурмана.

3. Прага

проспект Академика Глушкова,1

И пусть история одноименного сотоварища на Арбатской площади чуть менее, чем на 100 лет длиннее, нам тоже есть чем гордиться.

История киевского ресторана "Прага" началась в 1956 году в рамках сооружения Выставки Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ) со всеми её павильонами.

Стоит отметить, что на 1962 г. в Киеве, население которого тогда перевалило за миллион человек, имелось всего 12 ресторанов, и «Прага», безусловно, считалась одним из лучших благодаря своему уникальному расположению.

Ресторан «Прага» построен в традициях советской архитектуры, т.е. монументальное здание с белой колоннадой на фасаде. Но что примечательно, ресторан не терялся среди серых каменных построек эпохи, а находился почти что за городом, в парке, посетители могли любоваться лебедями на живописном озере.

Славилась «Прага» и своим чешским пивом, мясными блюдами и вкусными настойками.

Но в 1989 году ресторан закрыли. И не так давно была открыта обновлённая «Прага».

Сохранив общие формы, ресторан изменил содержание – он стал более европейским и ещё более романтичным. Меню объединяет блюда кухонь Италии, Франции, Востока и Восточной Европы. А из былой «Праги» осталось чешское пиво (4 вида) и широкий выбор блюд из мяса.

4. Дубки

ул. Стеценко, 1, Сырец

Ресторан «Дубки» относится к творениям в этнографическом стиле советского времени, на ряду с ним в 60-70-ые были построены «Млын», «Ветряк», «Наталка».

Год основания – 1973.

Но этнография здесь не украинская, а классическая средневеково-европейская. Заведение стилизировано под XVII век: много массивного дерева, камня и ковки. Ключевое слово «много» можно сказать и о еде, меню здесь удовлетворит и вегетарианцев, конечно, но лучше сюда идти за сочным куском мяса.

Но кого сейчас удивишь интерьером и меню, оформленным под старину? А вот слюнявчик, который выдается гостям, которые всё же решили испытать все тяготы Средневековья на себе и есть руками, это уже другое дело…Хотя, если Вы пришли в ресторан с бизнес-партнерами, по крайней мере на стадии переговоров, а не после заключенного контракта на обоюдно выгодных условиях, всё же стоит предпочесть классические приборы.

5. Киевский на Подоле

ул. Константиновская, 1

И пусть ресторан молодой (основан в 1988 году), расположен он в доме с 100-летней историей. С его окон можно наблюдать за оживленными улочками Подола и слышать звон колоколов Собора Успенской Богородицы.

Но, как ни странно, на особую оригинальность меню не стоит рассчитывать. Заведение скорее рассчитано на то, что посетители забегут сюда перекусить и выпить кофе после прогулки по Подолу, а не основательно покушать или провести вечер с семьей или компанией. Наверное, ещё и поэтому цены в «Киевском» очень и очень демократичные.

А теперь вторая и заключительная часть обзора – рестораны с легендой. Не всем ресторанам посчастливилось «оккупировать» старинный дом, но многим хочется воссоздать антураж определенной эпохи. Для этого и придумывается легенда. Это ведь не подделка, в конце концов, это наследование стиля великих.

Так что:

1. Липский Особнякъ

ул.Липская, 15

В 2002 году сеть ресторанов "Мировая Карта" открыла этот первый в Украине ресторан высокой украинской кухни.

Ресторан располагается в старинном особняке по улице Липской, ставшей хорошо известной в XIX веке.

В «Липском особняке» есть три зала, сделанных не просто по моде 19 века, а и рассказывающих его историю – массивная хрустальная люстра, старинный рояль, антикварные картины и книги, камин. Квинтэссенция барокко нашла своё отображение здесь.

Отдельной похвалы стоит меню. Это просто сказка, но всё таки это быль - свинина печеная, в домах казацких почитаемая, грушевое карпаччо съ ветчиною пармскою для гурмановъ, вареники съ картофелем да грибками благородными, кровянка съ лукомъ, киевскою молвою расхваленная, и много ещё чего такого, от чего аппетит воистину еси царскимъ становится.

2. Крендель

ул. Павловская, 17

Находится в историческом центре столицы, на пересечении улиц Тургеневской (ранее Ивановской) и Павловской (основанной еще в 1830 г.)

«Крендель» — заведение с традициями дореволюционных ресторанов и современным прочтением стиля Серебряного века.

В наличии имеется самовар, комната с печкой, фирменныя блюда, гастрономическия кушанья, пельменный и блинный столъ и, куда же без них, блюдо исключительно подъ водочку рекомендуемое.

В общем, получается некий уютный семейный аристократизм 19 века, только вот мебель новая.

3. Корифей

ул.Городецкого 6

Первая ассоциация возникла с «Театром корифеев», не так оно, конечно, но что-то камерно-театральное в этом ресторане есть, хотя…по времени не так далеко ушли они друг от друга, и корифеи театра наверняка гуляли по улице Городецкого!

Улица Городецкого одна из тех, которая демонстрирует Киев образца начала XIX века. Здесь и консерватория, и театр, в общем всё то, что близко духу аристократов, богемы, а нынче доступно и понятно всем.

В сквере в доме №6 и встречает гостей ресторан «Корифей», в котором уют делит место с изысканностью.

Ресторан «Корифей» - это афиши, керосиновые лампы, печатные машинки, фото Киева тех годов, а особую гордость для ресторана являет печь сделанная в стиле 19 столетие.

4. Проходимец

ул. Константиновская, 37

Проходимец – заведение 3-в-1: паб-бар, торжок (магазин), ресторан.

В трех залах ресторана можно отдохнуть в полном смысле слова - живая музыка и блюда европейской и азиатской кухни (10 видов плова), погреб с вином и козьим сыром.

Создатели ресторана так описывают концепцию его названия: «Работая над созданием ресторана, мы раскопали в архивах одну редкую старую фотографию. На ней изображен красивый молодой человек, непринужденно позирующий для фотографа. Именно на этом образе мы и построили главную идею нашего заведения. «Проходимец» - это молодой житель Подола 1900-х годов, одетый по последней заграничной моде, «как в лучших домах Парижа», в котелке, с тросточкой, франт и любитель дамского общества. Возможно, немного шельма и хитрец. И уж точно модник и любитель компаний. А еще - неугомонный путешественник».

Лично мне бы захотелось стать таким проходимцем на часок, а после бокала вина – возможно и на целый вечер!

5. Царское село

ул. Ивана Мазепы 42/1 ,возле Киево-Печерской Лавры

Ресторан "Царское село" - первый украинский ресторан национальной кухни, открыт с 1998г.

Единственный в этой подборке ресторан с целиком и полностью кухней. Интерьер здесь вовсе не пошло-украинский, а правильно этнический.

Если совсем кратко и сдвинув некоторые исторические рамки и подробности: в 17 веке возле Лавры была возведена Печерская крепость, к крепости провели три каменные арки - Киевскую, Васильковскую и Московскую, через рвы были перекинуты подъездные мосты. В сентябре 1998 г. в здании, где находился бывший пороховой погреб Печерской крепости, открылся ресторан «Царское село».

Из официального: блюда здесь готовятся по старинным рецептам, сохранены их исторические названия. В ресторане воссоздан интерьер украинского села ХVIII века с использованием реальных предметов тогдашнего.

Так что, совсем не обязательно иметь машину времени, чтобы вернуться к истокам, если можно просто сходить в ресторан: позавтракать кашей как истинный житель Руси, отобедать пуляркой или кроликом как истинный дворянин, а отужинать котлетой по-киевски (и не говорите, что после 18 жаренное и жирное нельзя, потому что котлете по-киевски разрешено всё!).

28.01.2014

Комментарии