Resto.ru - поисковая система для гурманов

 

 

Дарчук Артем, сомелье ресторана «Липский особняк».. Рестораны Киева

Если вдруг Вы решили отойти от дел или просто изменить род деятельности (а после нескольких бокалов и не такое может случиться), советую обратить внимание на профессию сомелье.

И дело вовсе не в том, что работа связана с вином (хотя, в основном, конечно, потому), а в том, что это целая философия, в которой все правила сводятся к гармонии – гармонии клиента с вином, вина с блюдом, сомелье с клиентом и, безусловно, гармонии сомелье с самим собой.

Как достичь гармонии по все пунктам рассказывает Дарчук Артем, сомелье ресторана «Липский особняк».

Этап I Сомелье: кто, что и зачем

Да, в Киеве уже есть достаточно школ, которые обучают азам профессии, но я вот самоучка. Как и многие, в эту сферу пришел после работы барменом. Мой босс давал мне потихоньку читать литературу по теме, так и начал развиваться.

Потом достаточно долго работал в первом и единственном на то время винном супермаркете Good Wine. Этот опыт мне очень пригодился.

В нашей сфере нужно постоянно следить за новостями «винного» мира – одни вина устаревают, а новые появляются на рынке. Базиса школы сомелье не хватит, если не самосовершенствоваться.

Да и вообще, профессия сомелье - точно из тех, где нужно безоговорочно любить то, чем занимаешься, иначе не добиться ни успеха, ни признания.

Этап II Вино-Клиент

В последние годы наблюдается приятная тенденция к повышению уровня «винной» культуры украинцев. И это происходит не только благодаря поездкам за границу, но и потому, что начинают посещать мастер-классы, дегустации в ресторанах.

Сначала было пристрастие к Старому Свету, затем пробовали Новый, а теперь не бояться экспериментировать. Даже когда клиент отказывается от помощи в выборе напитка, это не оскорбляет, это радует и восхищает, ведь человек доверяет своему вкусу, знает, чего он хочет.

Если говорить о наличии вин украинских производителей в винных картах, то они есть. И не стоить думать, что они плохие. Здесь как раз вопрос исключительно вкуса, а качество везде бывает разным. К тому же, украинский рынок только начинает активно развиваться – устраивают конференции, приглашают иностранных дегустаторов.

Вновь вернувшись к тезису о том, что клиент начинает экспериментировать со вкусом…Да, представление о том, что красное вино – к мясу, а белое – к рыбе, давно расширилось. Так, например, к утиной печени хорошо подходят сладкие вина, а сыры с плесенью сочетаются с Сотери.

Существуют, так называемые, самодостаточные вина. Идеально подходят для философского настроения, можно просто сидеть перед камином с бокалом в руках, а букет вина будет постепенно раскрываться (иногда в течении 40 мин.), наталкивая на всё новые мысли.

Этап III Сомелье-Клиент

В обязанности сомелье входит контроль наличия вина в погребе, регулярное его пополнение новыми винами, составление и проверка винной карты, и, конечно, сервировка стола.

Вино – живой товар. И его подача, без преувеличения, - не просто наука, а и спектакль, шоу: отдельный столик, бокал под определенный сорт винограда, декантер, блюдце для пробки…

Несколько спорным вопросом для некоторых клиентов является то, что перед подачей, сомелье пробует глоток вина, которое они выбрали. На самом же деле, это просто забота о клиенте, ведь бывают редкие случаи, когда всё же вино бывает некачественным, да и чтобы просто презентовать вино, рассказать о его вкусовых нюансах.

Не стоит недооценивать важность правильно подобранного бокала, например, вода в винном бокале звучит совершенно иначе.

Бывает, что вино настолько нравится клиентам, что просят отодрать этикетку или же забирают с собой пробку на память.

И напоследок: вино не должно заглушить блюдо, оно должно его раскрыть, быть с ним в гармонии.

Спасибо за раскрытые тайны профессии, советы и просто приятный разговор!

Комментарии